Руководитель отдела по работе с казачеством принял участие в IV евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство-2019»

Торжественное открытие форума на полуострове Тамань предварил молебен, который возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по работе с казачеством

В церемонии открытия приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Синодального комитета по работе с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Герой России Анатолий Сафронов, атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова.

— Наш форум отличается тем, что главный акцент мы ставим на духовном совершенствовании молодого казака. Мы посещаем не только патриотические и исторические места, но также церкви и монастыри. Мы начинаем и заканчиваем день молитвой. Мы готовимся к исповеди и причастию. Я считаю это самым главным, — отметил митрополит Кирилл, обращаясь к участникам форума в ходе пленарного заседания.

Важность духовной составляющей в жизни казака и нравственного стержня, которому были бы подчинены все поступки молодого человека, особо почеркнул в своем выступлении губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— Очень важно, чтобы форма была продолжением содержания. Та красивая казачья форма, что одета на вас, пуста без духовного, нравственного и патриотического стержня, — сказал губернатор, обращаясь к участникам форума казачьей молодежи.

Атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, приветствуя участников форума, отметил, что Краснодарский край является землей с крепкими казачьими традициями, и огромная роль в сохранении и приумножении традиций и культуры казаков отводится молодому поколению.

На протяжении десяти дней свыше 200 молодых казаков и их наставников из 29 регионов России на полях форума «Казачье единство-2019» принимали участие в образовательных мероприятиях, презентациях молодежных проектов, дискуссиях, мастер-классах, соревнованиях, встречах с известными людьми, культурно-досуговых, спортивных и экскурсионных мероприятиях. Молодые люди молились в храмах Екатеринодарской митрополии. Всевеликое войско Донское представляли на форуме воспитанники казачьего детско-молодежного объединения «Донцы» во главе с руководителем Леонидом Бабичем и атаманом ГКО «Александровск-Грушевский юрт» Дмитрием Суворовым. Духовное окормление делегации Всевеликого войска Донского осуществлял иерей Николай Юрченко, клирик Троицкого храма г. Азова.

Форум «Казачье единство-2019» организован Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанским казачьим войском, МГУТУ им. Разумовского (Первым казачьим университетом) при поддержке Екатеринодарской митрополии, правительства Краснодарского края, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации