Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-летию Кущевской казачьей атаки

Мероприятие, собравшее казаков Кубанского казачьего войска, Всевеликого войска Донского, представителей исполнительной власти муниципальных образований Ростовской области и Краснодарского края, молодежных патриотических объединений, ветеранов Великой Отечественной и боевых действий, духовенство, состоялось на «Поле казачьей славы» станицы Кущевской

К гостям и участникам митинга обратились глава Кущевского района Илья Гузев, заместитель атамана Кубанского казачьего войска подъесаул Сергей Захаров, первый  заместитель атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник  Михаил Беспалов, заместитель председателя  краевого совета ветеранов Владимир Осипенко и другие почетные гости. Каждый из выступавших говорил о значимости подвига казаков, совершенного в жарком августе 1942 года и ставшего ярчайшей страницей не только в истории донских и кубанских казаков, но и в истории России.  

Справка. К концу лета 1942 года ситуация на Южном фронте была почти критической. Немецкие войска, почти не встречая сопротивления, продвигались вглубь Кубани. Войска расформированного 28 июля Южного фронта перешли к Северо-Кавказскому фронту. Наступление на Кавказ, преследовавшее стратегические для немцев цели, шло полным ходом, но 30 июля немцы подошли к реке Ея. Здесь и развернулись исторические события, во многом определившие ход и итог войны.

2 августа, заняв оборону на берегу реки в районе станиц Кущевская, Шкуринская, Канеловская 17-й кавалерийский корпус генерала Н.Я.Кириченко в составе 12-й и 13-й Кубанских, 15-й и 116-й Донской казачьих дивизий остановил наступление крупных сил вермахта, продвигающихся от Ростова на Краснодар. В Кущёвской атаке казаками были уничтожены до 1800 солдат и офицеров, взяты в плен 300чел., захвачены 18 орудий и 25 минометов. Казачья сотня из станицы Берёзовской, состоящая в основном из стариков, под командованием 52-летнего казака, старшего лейтенанта Константина Недорубова в бою под Кущёвской в рукопашной схватке уничтожила свыше 200 солдат вермахта, из которых 70 было уничтожено донским казаком Константином Недорубовым, получившим звание Героя Советского Союза, и его сыном Николаем.

Сражавшиеся в пехотном строю казаки (кони использовались как транспорт, шашки лежали в обозе) временами бросались на немцев лавой – наверное, последний раз в истории войн. Санинструктор кавалерийского эскадрона Зинаида Корж вспоминала “…кавалеристы пошли лавиной – черкески развеваются, сабли вынуты, кони храпят, а конь, когда летит, он такую силу имеет; и вся вот эта лавина пошла на танки, на артиллерию, на фашистов – это было как в страшном сне. А фашистов было много, их было больше, они шли с автоматами, наперевес, рядом с танками шли – и они не выдержали, понимаете, они не выдержали этой лавины. Они бросали пушки и бежали”.

Несмотря на явное преимущество в оружии и в численности, немцы дрогнули. Станица Кущевская трижды переходила из рук в руки. В бою участвовала и немецкая авиация, но из-за сутолоки, в которой уже шла ожесточенная борьба в рукопашную, она оказалась фактически бесполезной – бомбить своих люфтваффе не хотел. Самолеты кружили над полем боя на бреющем полете, очевидно желая напугать казачьих коней, только и это было бесполезно – казачьи лошади были приучены к реву моторов.

К сожалению, одно живой силой удержать занятые казаками позиции было нельзя, а артиллерия молчала. В своих мемуарах маршал Гречко так писал об итогах Кущевской атаки: “216-я дивизия и на этот раз не оказала поддержки казакам. В итоге кавалерийский корпус отошел на исходные позиции. В этих ночных атаках на Кущевскую казаки 13-й кавалерийской дивизии уничтожили более 1 тыс. гитлеровцев и около 300 взяли в плен”.

Поделиться ссылкой: