Помощник руководителя отдела по работе с казачеством принял участие в заседании исторического совета Всевеликого войска Донского

Заседание, прошедшее культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия», возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области, войсковой атаман казачий генерал Виктор Гончаров

В первую очередь участники заседания внесли изменения в состав совета: в соответствии с занимаемой должностью членом исторического совета стал войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового собора Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов. Далее члены совета ознакомились с так называемой «дорожной картой» по подготовке к празднованию 450-летия служения донских казаков Российскому государству, утверждённой губернатором Ростовской области Василием Голубевым, внесли свои замечания в части реализации некоторых пунктов.

Большое внимание в ходе заседания было уделено ходу работы по подготовке и написанию трёхтомника «История донского казачества»: с докладом на эту тему выступил профессор Южного федерального университета Анатолий Агафонов. Как отметил докладчик, в настоящее время авторы приступили к написанию статей для «Истории донского казачества» строго в соответствии с поставленными техническими заданиями. По замыслу авторов, трёхтомник «История донского казачества» станет самым полным на сегодняшний день трудом, охватывающим исторический период с момента зарождения казачества до наших дней.

Члены исторического совета рассмотрели предложения о доработке эмблемы предстоящего VI Всемирного конгресса казаков, высказав замечания и пожелания к представленным эскизам. В итоге принято решение запросить заключение Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. После продолжительного обсуждения проектов девиза VI Всемирного конгресса казаков исторический совет остановился на формулировке «Отечество. Вера. Единство.».

В заключении исторический совет определился с ориентировочной датой и местом проведения в 2020 году очередных войсковых шермиций – с докладом на эту тему выступил президент федерации казачьих воинских искусств «Шермиции», член исторического совета Всевеликого войска Донского Андрей Яровой. Кроме того, докладчик уведомил о начале работы по созданию войскового культурно-просветительского центра.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации