Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в презентации новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Казачество. Отечество, вера, служение»

В мероприятии, состоявшемся в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, главный редактор издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения Марина Белогубова, директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Валентина Иванова, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, духовенство, в том числе — руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков, писатели и студенты московских ВУЗов.

   Книга, посвященная многовековой истории казачества и содержащая подборку репортажных фотографий и иллюстраций, была подготовлена к печати Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с издательством Русской Православной Церкви. Особое внимание в издании уделяется попытке найти ответ на вопросы, кто такие казаки и какое место занимала и занимает вера в их жизни. Историческую справку для книги написал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Казачество – это не просто форма, это образ жизни воина-защитника веры православной. Этот потенциал видит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и уделяет особое внимание казакам, за что хочется его особенно поблагодарить. Святейший Патриарх промыслительно и глубоко видит наше общество, в том числе в вопросах, касающихся казачества. В 2010 году был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, за время существования которого проделана огромная работа по духовному окормлению и развитию казаков. Сегодня 1257 священников в России окормляет казаков!  Сейчас, спустя годы после падения Советского союза, мы имеем уникальную возможность по крупицам собирать исторические сведения того периода о своих предках», – отметил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл, выступая перед участниками презентации.

Святейший Патриарх в книге затронул множество важных тем, связанных с казачеством: и оборону, и открытие новых земель казаками-первопроходцами, трудные и разбойные периоды, миссионерскую деятельность и многие другие. Роль казаков в истории России не сравнима с ролью никакой другой социальной группы. А влияние Церкви, безусловно, — отметил в свою очередь директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

   Высокую оценку книга Святейшего Патриарха получила среди историков и писателей. С рецензиями на книгу выступили лауреаты многочисленных литературных премий — главный редактор журнала «Роман-Газета» Юрий Козлов и писатель Владислав Бахревский.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации