Войсковой священник Всевеликого войска Донского встретился с главой Синодального комитета по работе с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом

Встреча состоялась в рамках семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по работе с казачеством, прошедшего в Общецерковной аспирантуре и докторантуре

Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов проинформировал главу комитета о ситуации, возникшей в войске Донском в связи с несоблюдением процедуры утверждения войскового атамана, избранного на предыдущем Большом войсковом круге, и соответственно изменением статуса предстоящего в ноябре Большого круга с отчетного на отчетно-выборный.  Митрополит Кирилл в свою очередь выразил надежду, что войско Донское выберет не менее достойного войскового атамана.

В ходе встречи обсуждались и вопросы организации и проведения VI Всемирного конгресса казаков и торжеств, посвященных 450-летию служения казаков государству Российскому. Войсковой священник проинформировал председателя комитета о ходе реализации подготовительных мероприятий. Митрополит Кирилл высказал намерение принять участие в праздновании Покрова Пресвятой Богородицы в столице мирового казачества и в этом, предваряющем юбилейные торжества, году. 

Войсковой священник войска Донского и глава Синодального комитета по работе с казачеством  обсудили взаимодействие войскового священника с общественными казачьими организациями, осуществляющими свою деятельность на Дону, а также перспективы участия отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии в мероприятиях Синодального комитета. 

Поделиться ссылкой:

Последние публикации