Войсковой священник Всевеликого войска Донского совершил освящение отреставрированного памятника казакам – героям русско-японской войны

Торжественное мероприятие по случаю освящения единственного сохранившегося на данный момент в России мемориала, свидетельствующего об участии донцов в войне с Японией в 1904-1905 гг., состоялось в хуторе Кривая Лука Усть-Донецкого района Ростовской области

Собравшихся на торжество казаков Всевеликого войска Донского, кадет казачьих кадетских корпусов региона, духовенство, школьников и жителей района приветствовал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, который от имени губернатора Ростовской области поблагодарил всех тех, кто принял участие в восстановлении.  

­- Сегодня этот памятник – напоминание потомкам о том, как хрупок наш мир. Мы знаем и помним, какие разрушения приносили войны нашей стране. Вместе мы должны прилагать все усилия, чтобы этот мир сохранить, –  сказал Михаил Корнеев.

После чина освящения мемориала войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов обратился к участникам торжеств, отметив важность сохранения исторической памяти и передачи ее подрастающему поколению.

— В наших жилах течет казачья кровь, и важно не забывать об этом, сохраняя память о наших предках, воевавших на разных полях сражений, в том числе – в русско-японской войне, и проявлявших неизменное мужество, отвагу во имя веры православной, Дона и Отечества, — подчеркнул протоиерей Георгий Сморкалов.

В рамках торжественного мероприятия 12 школьников приняли присягу молодых казачат, пополнив ряды казачьего детско-молодежного движения. Принявшим наиболее активное участие в восстановлении памятника были вручены благодарности областного департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, администрации Усть-Донецкого района.

СПРАВКА. Памятник казакам – героям русско-японской войны был воздвигнут на добровольные пожертвования казаков станицы Верхне-Кундрюченской в начале прошлого века в память о донцах, участвовавших в войне с Японией. Торжественное освящение и открытие монумента состоялось 6 мая 1906 года. Памятник представлял собой пирамиду, выложенную из алтайского камня, на которой высекли надписи, свидетельствующие о дате ухода казаков на войну, и высказывание Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». На обе стороны монумента поместили чугунные плиты с указанием имен, фамилий и отчеств всех участников похода, на одной из граней монумента запечатлели имена погибших. Увенчали его изваянием орла – символа казачьей воли, мудрости и чести. В 1934 году пирамида лишилась орла, постепенно ветшала и покрывалась трещинами.

Серьезную реставрацию после многих десятилетий забвения инициировали местные жители во главе с краеведом Владимиром Косовым – потомком казаков-участников русско-японской войны.  Собрали средства на реставрацию, выходили на субботники, высаживали деревья, благоустраивали территорию. За восемь месяцев памятник отреставрировали всем миром, на прежнее место – вершину памятника – «вернулся» гордый орел, держащий венок славы. Вокруг монумента появились лестничные спуски и светодиодные прожектора, освящающие памятник ночью.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации