В Патриаршем Вознесенском соборе состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания региона по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, спорту и туризму

Ключевым вопросом повестки дня заседания стало обсуждение перспектив развития туризма и туристских дестинаций в Ростовской области. Благословение и пожелания продуктивной работы от имени митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, участникам передал руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества, настоятель Воскресенского войскового собора станицы Старочеркасской протоиерей Валерий Волощук, принявший участие в работе комитета вместе с руководителем отдела по работе с казачеством, настоятелем Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска протоиереем Георгием Сморкаловым   

О текущей ситуации в туристской отрасли донского региона депутатам и приглашенным на заседание комитета гостям рассказала директор АНО «Агентство по развитию туризма в Ростовской области» Татьяна Горяйнова, которая, в частности, отметила, что Ростовская область наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем и республикой Адыгеей входит в топ-5 самых популярных у иностранных туристов российских регионов, и потенциал для привлечения туристов донской регион имеет огромный. Однако, для увеличения туристского потока выше имеющегося полутора миллионов человек в год необходимо, по словам директора агентства, долго и кропотливо работать, не ожидая при этом быстрых и впечатляющих результатов. К числу повышающих туристскую привлекательность региона мер Татьяна Горяйнова отнесла разработку туристского бренда Ростовской области, представление потенциала донского региона на туристских выставках, в том числе – международных, организацию событийных мероприятий и проведение инфотуров. Ключевой проблемой потенциально привлекательных для туристов территорий Ростовской области названо отсутствие соответствующей туристской инфраструктуры, чем «страдает», по мнению туроператоров, столица мирового казачества Новочеркасск, древняя столица донских казаков станица Старочеркасская и некоторые другие муниципальные образования.

— Сложно привлекать и привозить туристов, если сам город находится в удручающем состоянии, — прокомментировала директор агентства ситуацию с отставанием Новочеркасска от прочих туристских центров по объему турпотока, обращаясь к главе города-председателю городской Думы Юрию Лысенко.

В свою очередь председатель комитета Законодательного Собрания по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, спорту и туризму Екатерина Стенякина подчеркнула необходимость повышения туристской привлекательности казачьих столиц и духовных центров донской земли и преодоления существующих для этого препятствий, в чем законодатели выразили единодушное желание помочь своими волевыми решениями и нормативно-правовыми актами.

В частности, по итогам выездного заседания комитет Законодательного собрания Ростовской области принял решение рекомендовать министерству экономического развития региона провести сервисный аудит объектов туристского показа и индустрии гостеприимства Новочеркасска с тем, чтобы выявить наиболее проблемные места. По рекомендации Законодательного Собрания министерство экономики изучит опыт субъектов Российской Федерации по повышению туристской привлекательности объектов религиозного значения, являющихся культурным наследием, с целью выработки стратегии популяризации аналогичных объектов донской земли – Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска, Воскресенского войскового собора станицы Старочеркасской, отреставрированного кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону. Совместно с министерством культуры Ростовской области предложено разработать формат церковно-общественных мероприятий, которые будут способствовать привлечению туристского потока как в «отстающий» Новочеркасск, так и в другие значимые исторические и духовные центры. Таковыми могут стать Рождественские, Пасхальные и Покровские ярмарки. Председателем комитета Екатериной Стенякиной в протокол заседания внесено дополнение о необходимости определения соответствующим нормативно-правовым актом статуса площади Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора с тем, чтобы оградить исторически значимое место от негативного влияния различных хозяйствующих субъектов. Системной мерой по улучшению качества туристского обслуживания должна стать и аккредитация экскурсоводов, работающих на значимых объектах культурно- исторического и духовного наследия, то особенно актуально в свете принятия федерального закона от 3 июля 2019 года № 170-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». 

В рамках обсуждения вопроса повестки дня об изменениях, вносимых в областной закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Ростовской области», депутатами областного представительного органа отмечено, что вышеозначенную поддержку могут получать и религиозные организации, осуществляющие охрану и содержание объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение.

В завершении выездного заседания председатель комитета Законодательного Собрания Екатерина Стенякина проинформировала о мероприятиях Заксобрания в рамках ежегодного общественно-церковного форума  XXIV  Димитриевские чтения и попросила коллег принять максимально возможное у них участие.      

Поделиться ссылкой: