Войсковой священник Вселикого войска Донского принял участие в поиске и расчистке захоронений казаков лейб-гвардии его величества казачьего полка

Экспедиция была организована культурно-выставочным центром ДГТУ «Донская казачья гвардии» при поддержке ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова и станичного казачьего общества «Платовское»

На Старом кладбище столицы мирового казачества молодые казаки Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) вместе со своими наставниками – атаманом Иваном Ревиным, заместителем атамана Виктором Корнеевым, а также руководителем КВЦ ДГТУ «Донская казачья гвардия» Николаем Новиковым и войсковым священником Всевеликого войска Донского протоиереем Георгием Сморкаловым разыскали 11 захоронений XIX-начала XX века, принадлежащих казакам лейб-гвардии и членам их семей. Многие из мест захоронений были утрачены в богоборческое время, превращены в мусорные кучи, мемориальные постаменты разбиты, разбросаны или использованы по совершенно иному назначению.

Трудами молодых казаков захоронения были очищены от мусора, где это возможно, возвращены на свои места постаменты и памятники, восстановлены схема их размещения с тем, чтобы уход за местами упокоения осуществлять на постоянной основе. Почившим казакам пропета вечная память.

Протоиерей Георгий Сморкалов поблагодарил ребят и их наставников за благое деяние, отметив важность восстановления исторической справедливости и сохранения исторической памяти.

— На некоторых постаментах написано, например, что место последнего упокоения здесь нашел генерал-майор лейб-гвардии, — сказал войсковой священник. – На всех практически обозначены высокие офицерские чины. Иными словами, это казаки, которые верой и правдой служили своему Отечеству, участвовали в военных кампаниях, проявляя мужество и героизм. А потом оказались незаслуженно забыты. И не просто забыты – места их захоронений преданы забвению или вовсе осквернены. И так быть не должно. Почитание памяти предков, молитва об их упокоении, памятование об их подвигах – то, что отличает христианина, и то, без чего мы не можем говорить о любви к своей Родине, к своей земле. То, без чего невозможно воспитать человека.

Экспедиция, как отметил директор института дополнительного образования ЮРГПУ (НПИ), атаман СКО «Платовское» Иван Ревин, была призвана воспитывать у молодых казаков Платовской сотни уважение к подвигам и памяти предков.       

Поделиться ссылкой:

Последние публикации