Историческую роль казачества в Великой Отечественной войне обсудили участники научной конференции, прошедшей в рамках XXIV Димитриевских чтений

Почетным гостем мероприятия, организованного епархиальным отделом по работе с казачеством при поддержке ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, стал научный руководитель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов

С докладами перед аудиторией слушателей, состоящей из духовенства Донской митрополии, атаманов и казаков Всевеликого войска Донского, студентов-платовцев и преподавателей политехнического университета, выступили представители научного сообщества Дона, занимающиеся изучением истории и современных проблем российского казачества. 

О вкладе донских казаков в Победу рассказал старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Владимир Афанасенко. Подробности и неизвестные детали операции «Малый Сатурн» на донской земле в 1942 году представил директор института истории казачества и развития казачьих регионов ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, профессор Александр Скорик. О подвигах 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского краснознаменного Донского казачьего корпуса поведал профессор Евгений Паламарчук. Из доклада заведующего лабораторией казачества Южного научного центра РАН Андрея Венкова участники конференции узнали о роли донского казачества в заграничном походе русской армии в Отечественной войне 1813-1815 гг. и освобождении европейских стран в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из рассказа Дмитрия Леусенко – об участии казаков в Кущевской атаке 1942 года. Книгу «Цимлянская плотина: последний аккорд расказачивания на Дону» презентовал создатель и научный руководитель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов.

Подводя итоги конференции, руководитель отдела по работе с казачеством, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов отметил не только высокую авторитетность участников мероприятия и уровень их экспертности в обсуждаемых вопросах, но и важность состоявшегося разговора для молодого поколения – наследников Великой Победы.

— Мы живем на донской земле, и наш долг – знать и помнить о предках-казаках, внесших, как считают абсолютно все наши сегодняшние докладчики, огромный вклад в Победу над фашистской Германией, — сказал протоиерей Георгий.    

Поделиться ссылкой:

Последние публикации