Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в прошедшей в Москве научной конференции «Казачество в годы гражданской войны. Исход»

Мероприятие, организованное Синодальным комитетом по работе с казачеством при участии федерального архивного агентства, при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, прошло в Российском государственном архиве социально-политической истории

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава Синодального комитета по работе с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который отметил, что конференция проводится накануне векового юбилея печальных событий исхода казаков из России. Поприветствовал участников и директор РГАСПИ Андрей Сорокин, отметив важность серьезного изучения темы гражданской войны и эмиграции русских людей в 20-х годах прошлого века. С докладами выступили потомок русских эмигрантовкнязь Александр Трубецкой, заместитель председателя общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», генерал-лейтенант службы внешней разведки Российской Федерации, к.и.н. Леонид Решетников. О стратегиях возрождения исторической памяти казаков рассказал в ходе своего доклада войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, подчеркнувший, что справедливая гордость за подвиг предков, стремление больше узнать об их культуре, жизни и быте стали мощным стимулом к возрождению казачества, но только участие в таинствах Церкви, окормление казачества является залогом его возрождения на современном этапе.

Второй частью научного мероприятия стало открытие историко-документальной выставки «Казачество в годы гражданской войны. Исход». Зрителям были представлены планшеты с копиями уникальных документов и музейные экспонаты эпохи Гражданской войны. Особое внимание в экспозиции уделено материалам, отражающим с взаимоотношения между лидерами казачества и руководителями Белого движения, а также роль казаков в становлении общественных и политических организаций Русского Зарубежья.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации