Студенты ростовского филиала Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) приведены к присяге в Патриаршем Вознесенском соборе

Присягу у студентов-казаков, поступивших в этом году на первый курс по рекомендации хуторских и станичных казачьих обществ, приняли войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов, а также духовник вуза иерей Николай Юрченко

Перед началом торжественной церемонии под сводами главного казачьего храма духовенством был совершен молебен, после которого молодые люди и девушки на кресте и Евангелии поклялись служить вере православной, Дону и Отечеству. Со словами поздравлений к казакам и казачкам обратился войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, подчеркнувший особое значение свершившегося события для всей дальнейшей их жизни.

— Важно помнить, что служить вере православной, Дону и Отечеству вы пообещали сегодня не перед лицом своих товарищей, а на кресте и Евангелии, перед лицом Всемогущего Бога. Товарищи могут чего-то не увидеть или не узнать, могут перестать быть товарищами, а Господь видит все, видит сердце каждого из вас, — сказал протоиерей Георгий. – И каждый из вас, принеся эту присягу, должен теперь помнить о том, что все, что он делает, он делает перед лицом Всемогущего и Всевидящего Бога.

Всегда быть готовыми встать на защиту веры православной, Дона и Отечества призвали вновь принявших присягу студентов первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Михаил Беспалов, атаман Ростовского округа есаул Виктор Могильный, директор ростовского филиала Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Наталья Рыжкова.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации