Память Святейшего Патриарха Алексия II почтили в Патриаршем Вознесенском соборе

В одиннадцатую годовщину преставления Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, заупокойную литию в соборном храме совершил настоятель протоиерей Георгий Сморкалов

Об упокоении Предстоятеля, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в непростой период ее возрождения, молились прихожане. По окончании литии протоиерей Георгий обратился к молившимся со словом, в котором отметил значение личности Патриарха Алексия II в истории Русской Православной Церкви.

— Святейший Патриарх Алексий возглавлял нашу Церковь 18 лет, совершая ежедневное служение для Ее возрождения, для возвращения к духовным истокам миллионов наших сограждан, — подчеркнул протоиерей Георгий Сморкалов. – За период его предстоятельства открылись тысячи храмов, восстановлены традиции благотворительности и миротворчества, служения Церкви на благо нашего общества.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси, избранный Патриархом летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, скончался 5 декабря 2008 году в резиденции в Переделкино.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации