Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в открытии мемориальной доски, посвященной 100-летию трагического исхода кадет за рубеж

Доска памяти открыта на историческом здании, где до 1919 года располагался Донской императора Александра III казачий кадетский корпус, воспитанники которого вместе с остатками белой армии ушли сначала в Египет, затем в Сербию, где и завершил свое существование первый в России казачий кадетский корпус

На торжественной церемонии освящения и открытия доски, установленной по инициативе попечительского совета, администрации и кадет корпуса при содействии общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» в память о событиях исхода, присутствовали не только воспитанники и педагогический коллектив возрожденного в 1991 году Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, но и почетные гости, в числе которых – председатель попечительского совета учреждения, член комитета Совета Федерации по международным делам Алексей Кондратьев, избранный атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Сергей Бодряков, исполняющая обязанности главы администрации Новочеркасска Лариса Конюшинская, атаман Ростовского отделения СКВРиЗ Василий Хейло, духовник корпуса иерей Олег Боговский, представители депутатского корпуса и общественности казачьей столицы.   

Торжественное открытие мемориальной доски завершилось возложением цветов и маршем кадет возрожденного Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

Справка. Донской императора Александра III казачий кадетский корпус – первый в Российской империи – был открыт в 1885 году в специально возведенном для этого в исторической столице Области Войска Донского здании. В 1919 году корпус был эвакуирован в Египет, затем в Сербию, где официально прекратил свое существование. В 1991 году стараниями инициативной группы был снова возрожден в Новочеркасске. На сегодняшний день – один из 12 кадетский корпусов, действующих на территории Ростовской области. Попечительским советом учреждения активно прорабатывается идея возвращения корпуса в историческое здание, в котором в советское время располагались так называемые КУКСы – курсы усовершенствования знаний командного состава советской армии.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации