Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в заседании попечительского совета Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса

Итоговое в уходящем году заседание возглавил председатель совета – член комитета Совета Федерации по международным делам Алексей Кондратьев. Участие в заседании приняли избранный атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области Сергей Бодряков, исполняющая обязанности главы администрации казачьей столицы Лариса Конюшинская

После традиционной молитвы члены попечительского совета приняли в свои ряды новых членов, а затем заслушали доклад директора старейшего в России кадетского корпуса казачьего полковника Андрея Рембайло, рассказавшего об итогах работы корпуса в уходящем году и подробно остановившегося на ключевых мероприятиях с участием кадет и педагогического состава корпуса. В частности, состоявшейся в мае-июне 2019 года поездке кадет в Сербию и участии их в памятных «Русских днях на Воеводине-2019». Как подчеркнул Андрей Рембайло, именно в Сербии завершил путь скитаний и был расформирован эвакуированный в 1919 году из Новочеркасска Донской императора Александра III казачий кадетский корпус.

— И для наших ребят участие в памятных мероприятиях стало огромным событием, — отметил директор корпуса. – За которое мы весьма благодарны и попечительскому совету корпуса, и обществу развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», уделяющим пристальное внимание сохранению исторической памяти и воспитанию кадет.

Образование и воспитание кадет и казачьей молодежи стало следующей темой обсуждения попечительского совета. Среди множества предложений и инициатив немаловажную проблему современной системы непрерывного казачьего образования озвучил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, отметив, что среди учреждений со статусом «казачье» немало таких, которые при своем обязывающем статусе игнорируют и модуль «Основы православной культуры», и какое бы то ни было духовно-нравственное воспитание молодых казачат. Председатель попечительского совета корпуса Алексей Кондратьев поддержал предложение протоиерея Георгия о необходимости обращать пристальное внимание на духовно-нравственную составляющую при присвоении статуса «казачье».

Члены попечительского совета рассмотрели также вопрос подготовки корпуса к празднованию 75-летия Победы и 450-летия служения казаков государству Российскому.

Поделиться ссылкой: