В работе комиссии ЮФО в составе совета при Президенте России по делам казачества принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Комиссия под председательством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева подвела итоги работы в 2019 году и наметила план работы в году предстоящем. В режиме видеоконференции в работе ее приняли участие главы городских округов и муниципальных районов, атаманы казачьих обществ и командиры казачьих дружин, председатели советов стариков, представители духовенства и казачьей молодежи донского региона

Помимо подведения общих итогов деятельности в уходящем году комиссия рассмотрела положительный опыт органов местного самоуправления по реализации стратегии государственной политики в отношении казачества в 2019 году. Так, о поддержке городских казачьих обществ рассказала заместитель глава администрации Ростова-на-Дону Елена Кожухова, особенно подчеркнувшая роль казачьих дружин в поддержании общественного порядка в донской столице. Войсковой священник Всевеликого войска Донского поинтересовался у заместителя главы, как внедряется казачий компонент в работу городских общеобразовательных учреждений, ведь среди школ Ростова-на-Дону всего одна имеет статус «казачья». Обратил внимание исполнительной власти донской столицы на эту проблему и Михаил Корнеев, подчеркнувший также, что администрации Ростова-на-Дону необходимо серьезно поработать над вопросом открытия казачьего кадетского корпуса, ведь более 200 мальчишек-ростовчан сегодня учится в кадетских корпусах на территории других муниципальных образований Ростовской области и социальный запрос на открытие кадетского корпуса в донской столице давно сформирован.

Опытом работы с казачьей молодежью поделился заместитель главы администрации Железнодорожного района Виктор Симоненко, который отметил сразу несколько направлений этой работы: этнографическое, музыкально-эстетические, декоративно-прикладное и военно-спортивное. Особо была отмечена работа школы №77 имени Героя Советского Союза Владимира Мыльникова, где создан казачий класс и реализуется проект «Роль казачьих традиций в социализации личности школьника».

На совещании заслушаны отчеты глав нескольких муниципальных образований о поддержке казачьих обществ и финансировании соответствующих муниципальных программ. Так, в Батайске городскому казачьему обществу для размещения штаба дополнительно выделено помещение, офисная мебель, решается вопрос с приобретением оргтехники, помимо этого, определено свободное время для занятий дружинников в спортивном зале, прорабатывается вопрос проведения занятий под руководством тренера по дзюдо и рукопашному бою. В Багаевском районе в будущем году запланировано увеличить расходы бюджета на деятельность казачьих обществ со 198 тысяч до 1,9 миллиона рублей. В Пролетарском районе помимо увеличения объемов финансирования программы поддержки казачьих обществ планируется получение статуса «казачье» семью детскими садами и четырьмя школами, а также выделения земельных участков для местного казачьего общества.

Поделиться ссылкой: