В онлайн-семинаре Синодального комитета по работе с казачеством приняли участие войсковой священник, атаман Всевеликого войска Донского и духовники казачьих обществ епархии

Мероприятие, посвященное подведению итогов деятельности епархиальных отделов по работе с казачеством в 2019 году, возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по работе с казачеством

В режиме видеоконференции в семинаре приняли участие 130 духовников и 21 епархии Русской Православной Церкви. Основной площадкой для участия в семинаре представителей Ростовской-на-Дону епархии – войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерея Георгия Сморкалова, войскового атамана ВКО «ВВД» казачьего полковника Виталия Бобыльченко, духовников Таганрогского округа протоиерея Игоря Ковалева и иерея Даниила Давиденко, советника ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского Натальи Рыжковой — стал Ростовский филиал МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Приветствуя участников онлайн-семинара, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подвел краткие итоги деятельности и Синодального комитета, и войсковых священников всех казачьих войск России, и епархиальных отделов по работе с казачеством, особо заострив внимание на пробелах в работе, которые необходимо устранять.

С докладами о текущем состоянии дел в епархиях и перспективах взаимодействия приходов Русской Православной Церкви с казачьими обществами выступили войсковые священники трех основных казачьих войск России – Всевеликого войска Донского, Терского и Кубанского казачьих войск. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов подробно рассказал осоздаваемой на территории войска Донского системе непрерывного казачьего образования и выстраивании работы по окормлению учреждений вышеуказанной системы, поделился положительным опытом взаимодействия духовников и учебных заведений со статусом «казачьи». Немалое внимание было уделено и существующим проблемам.

О всесторонней поддержке духовенства и выдвигаемых Церковью инициатив по воспитанию подрастающего поколения, по выстраиванию взаимоотношений приходов и казачьих обществ на местах заверил главу Синодального комитета избранный атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко.

Поделиться ссылкой: