В совещании в Правительстве Ростовской области принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Рабочую встречу, в которой также приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области Сергей Бодряков, исполняющая обязанности главы администрации г. Новочеркасска Лариса Конюшинская, глава казачьей столицы – председатель новочеркасской Думы Юрий Лысенко, возглавил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев

Участники совещания обсудили вопрос подготовки столицы мирового казачества к предстоящему празднованию 450-летия служения казаков государству Российскому и проведению VI всемирного конгресса казаков – торжествам, намеченным на вторую половину 2020 года. Ключевым моментом обсуждения стала отмостка Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска, находящаяся в плачевном состоянии, мало пригодном для встречи официальных иностранных делегаций, приглашенных на торжества, а также полы в криптовом храме-усыпальнице донских атаманов – героев Отечественной войны 1812 года.

В ходе обсуждения проблемы участники рассмотрели перспективы финансирования работ по реконструкции из внебюджетных источников, поскольку в «дорожную» карту подготовки к значимым для Дона и казачества мероприятиям работы эти не вошли.

Поделиться ссылкой: