На площади Патриаршего Вознесенского собора состоялся праздник «Донская масленица -2020»

Мероприятие было подготовлено по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Сморкалова молодежным объединением соборного храма при поддержке отдела культуры администрации Новочеркасска, общественного движения казачьей столицы, кошевой службы СКВРиЗ и казачьим центром «ЩИТ»

Ключевое действие развернулось на мобильной сцене у стен собора, на которой выступали творческие коллективы казачьей столицы, воспитанники и преподаватели городской детской школы искусств им. П.И. Чайковского, юные артисты центра воспитания и досуга «Эстетика» и Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова. Наряду с просмотром концертной программы жители и гости казачьей столицы смогли принять участие в дегустации блюд участников конкурса «Блинная фантазия», организованного молодежным объединением Патриаршего Вознесенского собора, посмотреть и приобрести сувениры, изготовленные воспитанниками приходской воскресной школы и представленные на ярмарке. Гости праздника смогли поучаствовать в различных народных играх и покататься на лошадях. Работала полевая кухня.

В завершении праздничного гуляния жителей и гостей Новочеркасска, принявших участие в «Донской масленице-2020», поздравил с окончанием сырной седмицы настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов, пожелавший каждому из присутствующих достойно вступить в поприще Великого поста и в течение предстоящих пятидесяти дней достойно подготовиться к встрече праздника Пасхи.

Как рассказал помощник настоятеля соборного храма по культуре Никита Лянге, подобного рода мероприятие организовано приходом впервые, но у него есть все шансы стать новой приходской традицией.    

Поделиться ссылкой: