В Патриаршем Вознесенском соборе почтили память священномученика Захарии (Лобова)

В 155-летнюю годовщину со дня рождения священномученика собором духовенства совершена Божественная литургия, возглавил которую настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов

Святитель Захария – будущий епископ архиепископ Воронежский и Задонский – служил в Вознесенском соборе Новочеркасска.  В сентябре 1900 году тогда еще священник Захария Лобов был в соответствии с собственным прошением переведен из соседнего города Александровск-Грушевского в Новочеркасск и назначен штатным клириком Михаило-Арангельского храма, а затем — штатным клириком Троицкого храма казачьей столицы. А в 1903 году стал ключарём Новочеркасского кафедрального собора. Одновременно был назначен штатным членом Донской духовной консистории, где стал одним из ближайших помощников архиепископа Донского и Новочеркасского Афанасия (Пархомовича). Наряду со священническим служением продолжил педагогическую деятельность, став преподавателем Закона Божия коммерческого училища и военно-фельдшерской школы в Новочеркасске. В 1915 году при Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска создал миссионерский кружок ревнителей веры и благочестия.

В 1923 году хиротонисан во епископа Аксайского и Нижнечирского, викария Донской епархии.  21 сентября 1937 года расстрелян. На юбилейном архиерейском соборе РПЦ, состоявшемся в Москве 13-16 августа 2000 года, архиепископ Захария был канонизирован. На территории Донской митрополии действует единственный в России храм в честь священномученика Захарии (Лобова), открытый трудами протоиерея Георгия Сморкалова.

Поделиться ссылкой: