В видеоконференции «Опоры России» принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Видеоконференция, организованная общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства, охватила российские регионы от Владивостока до Калининграда и была посвящена празднованию Пасхи Господней

Приглашенный  к участию в конференции председателем «Опоры России», уральским казаком Александром Калининым войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов обратился к участникам мероприятия с пастырским словом, отметив, насколько тревожным и непростым кажется время, в котором мы находимся и в котором встречаем в этом году Светлое Христово Воскресение.

— Складывающаяся ситуация, конечно, довлеет над каждым из нас, тревожит, угрожая не только физическому здоровью, но и душевному спокойствию и привычному ходу жизни, — сказал протоиерей Георгий. – Но, как отметил в своем пасхальном обращении митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, ничто не ново в этом мире. Проблемы, нестроения, войны, болезни и опасность были всегда: от времен Римской империи до наших дней. Но и в первохристианских горницах, и в римских катакомбах, и в деревянных древнерусских храмах, и среди разрушенных стен советского лихолетья, и в постсоветских строительных вагончиках, и под сводами закрытых сегодня храмов мы восклицали и восклицаем: Христос воскресе! Ибо у нас всегда есть то, что дает силы и уверенность в победе – это наша вера в Христа Воскресшего, потому что, по слову Иоанна Златоуста, там, где Христос – там Победа, там Сила, там «жизни есть, где жить».

Войсковой священник вспомнил и предстоящее празднование 75-летия Победы, подчеркнув, что на долю наших предков почти 80 лет назад тоже выпало тяжелое испытание, но они вышли из него, благодаря силе духа и несломленной вере, о чем мы всякий раз вспоминаем с благодарностью. В завершении онлайн-встречи протоиерей Георгий пожелал каждому из участников видеоконференции, чтобы радость от встречи с Христом Воскресшим не покидала, наполняя собой каждый день и каждой дело.  

Поделиться ссылкой:

Последние публикации