Престольный праздник отметили в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска

Божественную литургию в праздник Вознесения Господня возглавил настоятель, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужило которому духовенство соборного храма. С соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер, включая маски и социальное дистанцирование, за богослужением молились  прихожане,  а также атаманы и казаки Всевеликого войска Донского

По окончании Божественной литургии настоятель обратился к молившимся, поздравив не только с престольным днем, но и со знаменательной для соборного храма и исторической столицы Области Войска Донского датой – 215-летием со дня основания.

— Именно в праздник Вознесения Господня 1805 года атаманом Платовым и епископом Воронежским и Черкасским Арсением был заложен собор Вознесения Господня, от которого началось строительство и новой столицы Области Войска Донского – Новочеркасска, — подчеркнул протоиерей Георгий. – Сегодня мы снова, как и на каждой литургии, вознесли моление об основателе соборного храма атамане Платове, строителях и благоукрасителях собора Вознесения Господня, под сводами которого вот уже столько лет совершается бескровная жертва, и мы имеем возможность причащаться Святых Христовых Тайн во исцеление души и в жизнь вечную.  

Решением администрации Новочеркасска торжества по случаю 215-летия города перенесены на сентябрь текущего года. Торжества по случаю основания собора Вознесения Господня, возможно, будут приурочены ко дню рождения основателя собора атамана Матвея Платова, отмечающемуся в праздник Преображения Господня.   

Поделиться ссылкой: