В Патриаршем Вознесенском соборе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ВКО «Всевеликое войско Донское» и общественной казачьей организацией

Подписи под документом поставили войсковой атаман ВКО « Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко и верховный атаман общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» казачий полковник Николай Дьяконов

Предварила знаковое для всего казачьего мира мероприятие лития перед саркофагами донских атаманов-героев в криптовом храме-усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказчьего собора, которую совершил войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов. Войсковой священник особо подчеркнул значимость совершающегося события, к которому казаки шли долгое время и которое по милости Божией совершилось в год 450-летнего юбилея служения донских казаков государству Российскому, в год 30-летия возрождения казачества.

— Церковь Божия не разделяет своих чад по национальности, цвету кожи, принадлежности к партиям и политическим течениям, и уж тем паче не делит казаков на «реестровых» или «общественных», ибо перед Богом все равны, все – ее чада, призванные служить вере православной, Дону и Отечеству, — подчеркнул протоиерей Георгий. – У нас с вами уже есть прекрасный опыт совместного делания на благо веры Православной и казачества. Например, совместный крестный ход в станице Старочеркасской, посвященный годовщине начала геноцида казаков, который объединил под хоругвями и иконами и «общественных», и «реестровых» казаков.

О назревшей необходимости отказаться от распрей и начать совместную работу, в том числе – по воспитанию подрастающего поколения, говорили оба атамана: и казачий полковник Виталий Бобыльченко, и казачий полковник Николай Дьяконов, обратившись к присутствующим со словами приветствия.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации