267-ю годовщину со дня рождения донского атамана Матвея Платова молитвенно отметили в столице мирового казачества

Главные торжества в знаменательный для Дона и донского казачества сосредоточились в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, первый камень в основание которого и был заложен вихрь-атаманом, родившимся в праздник Преображения Господня

Божественную литургию в этот вдвойне праздничный день в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов. За богослужением молились атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, исполняющий обязанности первого заместителя (товарища) атамана казачий полковник Иван Капустин, директор Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса казачий полковник Андрей Рембайло и педколлектив корпуса, командующий казачьей национальной гвардией МСОО «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Николай Козицын, казаки и атаманы реестровых и общественных казачьих обществ Дона и Центральной России. Посетили богослужение в праздничный для Новочеркасска день глава администрации казачьей столицы Юрий Лысенко.

По окончании богослужения войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов обратился со словами приветствия к молившимся в храме атаманам, казакам, представителям исполнительной власти и прихожанам, отметив огромный вклад атамана Матвея Платова в историю России и донской земли.

— В этот день, в праздник Преображения Господня, родился основатель соборного храма, основатель Новочеркасска – третьей столицы Всевеликого войска Донского, самый великий, самый яркий, самый прославленный из донских атаманов, — сказал войсковой священник. – И особенно отрадно, что сегодня почтить память человека, прославившего войско Донское, Дон и Отечество в веках, пришли казаки и реестровых, и общественных казачьих объединений, которые вместе молились за праздничным богослужением.

Атаманы и казаки причастились Святых Христовых Тайн. По завершении литургии у саркофага в криптовом храме-усыпальнице Патриаршего Вознесенского собора, где покоятся останки Матвея Платова, была совершена лития по приснопоминаемому атаману. К месту упокоения героя Отечественной войны 1812 года возложены цветы.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации