Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в съемках фильма Аркадия Мамонтова «Казаки»

Премьера новой документальной ленты, посвященной вопросу национальной идентичности и вкладу казачества в историю государства Российского, состоялась в минувшую субботу на телеканале «Спас»

Выходу фильма на экран предшествовала долгая и кропотливая работа, съемки, которые творческая группа Аркадия Мамонтова осуществляла более полугода. Немалая часть их производилась в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе – духовном центре когда-то Всевеликого войска Донского, а теперь и всех казачьих войск России и зарубежья. В соборе, где хранится икона «Казачья Голгофа» — образ, написанный по благословению духовника Святейшего Патриарха схиархимандрита Илии и посвященный геноциду казачьего народа. В соборе, своды которого украшают уникальные картины истории казачества: «Сборы Ермака в поход на Сибирь», «Дарование царской грамоты донским казакам», «Азовское осадное сидение» и другие.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов отмечает особую роль казаков в создании Российской империи, вспоминая походы Ермака, воинскую доблесть казачества и слова императрица Екатерина II, писавшей, что границы Российской империи пролегают по острию казачьих сабель. А сохранению казачества в непростых условиях, по выраженному в фильме мнению войскового священника, способствовала вера православная.

— В истории мы видели много воинственных народов, которые теперь канули в лету, — сказал протоиерей Георгий. – А казаки выжили именно благодаря вере, которую они несли сквозь столетия и которую хранят по сей день.

Мысль о том, что прославиться героями в веках, выжить и сохранить идентичность казакам помогла именно вера, в фильме Аркадия является ключевой. Экспертом в документальной ленте «Казаки» выступил и профессор ЮФУ, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Андрей Венков, представители научного сообщества России, специализирующиеся на «казачьей» теме.    

Поделиться ссылкой:

Последние публикации