Патриарший Вознесенский собор посетил ответственный секретарь совета при Президенте России по делам казачества Александр Орехов

В рабочей поездке, посвященной подготовке к мероприятиям в рамках празднования 450-летия служения казаков государству Российскому, ответственного секретаря, занимающего также должность заместителя начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, сопровождали заместитель губернатора региона Михаил Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Петр Серов, и.о. главы администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и заместитель главы Виктор Синюгин

Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов проинформировал гостя и сопровождавших его о ходе работ по воссозданию исторической отмостки Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, отметив в том числе и инженерные решения, благодаря которым исключается возможность проседания или повреждения гранитной конструкции. Протоиерей Георгий обратил внимание гостей на состояние исторической брусчатки соборной площади, также нуждающейся в реконструкции.

Участники рабочей встречи осмотрели и собственно соборный храм, где предполагается совершение богослужения с участием высоких гостей в дни проведения торжеств. Настоятель собора продемонстрировал смонтированную на средства прихода внутреннюю архитектурную подсветку сводов и росписей, а также инициировал обсуждение вопроса о возможном в год 450-летнего юбилея перезахоронении в криптовом храме-усыпальнице останков атаманов – героев Отечественной войны 1812 года.

Масштабные торжества, посвященные 450-летию служения казаков государству Российскому, изначально были запланированы на сентябрь текущего года. В связи с пандемией они пройдут в значительно урезанном и измененном формате. Дата проведения в Новочеркасске заседания президентского совета по делам казачества окончательно пока не определена и будет зависеть от эпидемиологической ситуации.     

Поделиться ссылкой:

Последние публикации