Исторические паникадила Патриаршего Вознесенского собора Новочеркасска будут воссозданы на художественно-производственном предприятии «Софрино»

Вопрос этот обсуждался на заседании экспертно-художественного совета ХПП РПЦ «Софрино» под председательством генерального директора предприятия – митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии. В заседании совета приняли участие ведущие специалисты предприятия, эксперты, реставраторы, а также директор торгового дома «Софрино» Евгений Морозов

Инженерные чертежи и научно-проектную документацию на заседании экспертно-художественного совета представил настоятель соборного храма, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, который подробно остановился на особенностях внутреннего убранства Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска и важнейших его деталях – паникадилах, два из которых на данный момент в соборном храме сохранились. Представлено было также эскизное предложение устройства криптового храма-усыпальницы донских атаманов-героев Отечественной войны 1812 года и проектные чертежи малых паникадил для его благоукрашения.

В конце 19 века для соборного храма войска Донского было изготовлено из бронзы, вызолоченной через огонь, как следует из книги инженера К. Лимаренко «Соборный храм войска Донского. Новочеркасск. 1805-1905»,  5 больших паникадил диаметром 3 аршина на 112 свечей и 5 малых паникадил диаметром на 54 свечей. Все паникадила планируется восстановить в историческом виде.       

Поделиться ссылкой:

Последние публикации