В торжествах, посвященных дню российского казачества на Дону, принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Ключевые мероприятия, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери и дню российского казачества, сосредоточились в древней и второй столице донских казаков – в станице Старочеркасской

Митрополитом Ростовским и Новочеркасским, Главой Донской митрополии, в этот день освящен после завершившейся реставрации главный храм Донского Старочеркасского Ефремовского монастыря – храм в честь Донской иконы Божией Матери. По окончании чина освящения Высокопреосвященный Меркурий совершил Божественную литургию. Осмотрел восстановленный и вновь освященный храм глава региона – губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Далее в присутствии главы региона, духовенства, казаков и атаманов Всевеликого войска Донского на майдане станицы Старочеркасской состоялось торжественное освящение отреставрированной колокольни Воскресенского войскового собора станицы. Чин освящения отреставрированной колокольни собора совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель Воскресенского войскового собора протоиерей Валерий Волощук, войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) и клирики епархии.  

— Для нас является принципиальной работа по сохранению и возрождению святынь, — сказал, обращаясь к собравшимся на майдане губернатор Ростовской области Василий Голубев. —  В 2019 году завершилась реставрация кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который освятил Патриарх Кирилл. Правительство Ростовской области принимает участие в возрождении святынь. На реставрацию этой колокольни из бюджета региона было выделено свыше 31 миллиона рублей. Мы гордимся сохранением святынь на территории нашей области.

Митрополит Меркурий в свою очередь поздравил атаманов, казаков и всех присутствующих с праздником Донской иконы Божией Матери, отметив значимую роль казачества в истории России и тот факт, что сегодня каждый из присутствующих является не только свидетелем, но участником исторического события.

— Годы лихолетия не обошли и станицу Старочеркасскую. Более 90 лет молчала колокольня. Она находилась в запустении, не было колоколов. А сегодня она предстала перед нами в том величии и благолепии, какой задумывали ее наши предки. И это уже дело рук наших современников, это наша история. Это наши святыни, и мы делаем все, чтобы они не были просто музейными артефактами на витринах или в хранилищах. Мы делаем все для того, чтобы эти святыни говорили народу правду Божию, свидетельствовали о величии и славе нашей истории и наших предков, — подчеркнул Владыка Меркурий.

Поделиться ссылкой: