Советник главы Ростуризма посетила Патриарший Вознесенский собор

С побывавшей на донской земле в рабочим визитом Юлией Рыбаковой встретился настоятель соборного храма, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. В рабочей поездке советника главы Ростуризма сопровождала директор регионального агентства по развитию туризма Татьяна Горяинова и заместитель главы Новочеркасска Вячеслав Тимченко.

Гостям протоиерей Георгий рассказал о ключевых особенностях духовного центра казачества – Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе – как уникальном объекте туриндустрии Дона, привлекающем внимание как туристов, так и паломников. В центре внимания были и исторические вехи, и архитектурные особенности, и внутреннее убранство соборного храма, и перспективы включения собора в основные туристические маршруты донской земли.

— Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор – это действующий православный храм, где совершаются богослужения, идет литургическая жизнь. Но мы прекрасно понимаем значимость соборного храма как туристического объекта, одного из ключевых на Дону. Поэтому со своей стороны делаем все, чтобы сделать собор максимально доступным для туристов и паломников, — подчеркнул протоиерей Георгий. – Так, мы увеличили время работы, в сотрудничестве с городской администрацией решили много времени бывший неразрешимым вопрос установки стационарных удобств вблизи объекта, ведем планомерную работу по реставрации, благоукрашению и благоустройству соборного храма. Силами прихода выполнена художественная подсветка росписей сводов, начат процесс воссоздания исторических паникадил, завершается реконструкция отмостки.

Настоятель рассказал, что до периода введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в соборе была создана и функционировала собственная экскурсионная служба, занимавшаяся организацией экскурсий, хотя по согласованию, в соответствии с законодательством Российской Федерации экскурсии проводятся и другими организациями. В частности, музеем истории донского казачества и гидами туристских агентств. Поэтому, по словам протоиерея Георгия, крайне важен вопрос о лицензировании гидов, уже поднимавшийся настоятелем соборного храма на различных уровнях.

Советник главы Ростуризма поблагодарила настоятеля за интересную беседу и неравнодушие и к самому храму, и к тому, чтобы сделать его максимально открытым и привлекательным для людей. В завершение встречи настоятель соборного храма преподнес гостье репринтное издание книги инженера-полковника К. Лимаренко 1904 года «Соборный храм войска Донского. Новочеркасск. 1805-1905». #Патриарший_Вознесенский_войсковой_всеказачий_собор

Поделиться ссылкой: