Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в презентации трехтомника «История донского казачества»

Торжественное мероприятие, организованное историческим советом ВКО «Всевеликое войско Донское» и посвященное выходу в свет научно-справочного трехтомного издания, состоялось в Ростовском общественном собрании под председательством первого заместителя губернатора региона казачьего генерала Виктора Гончарова
Как отметил Виктор Гончаров, открывая мероприятие, идея написания наиболее полной на сегодняшний момент истории донского казачества возникла еще 2014 году. Предложение о создании летописи без «вымарывания и замалчивания каких-либо фактов», без деления казаков «на правых и виноватых» тогда активно поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Долгая и кропотливая работа авторского коллектива из почти 60 ученых ведущих вузов и научных центров страны от Новосибирска до Санкт-Петербурга, Ростова и Краснодара под руководством доктора исторических наук, профессора Донского государственного технического университета Анатолия Агафонова успешно завершилась выходом в свет трех томов издания, монографии которого охватывают период от возникновения казачества в середине XVI века до его современного положения в начале XXI столетия.
С успешным окончанием работы авторский коллектив поздравили и первый заместитель губернатора Ростовской области казачий генерал Виктор Гончаров, и заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, представители издателя, музейного и библиотечного сообщества региона. Со словами поздравлений и благодарности ко вдохновителям и воплотителям идеи обратился войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов. Протоиерей Георгий подчеркнул, насколько важное событие для войска донского совершилось в год празднования 450-летия служения казаков государству Российскому.
— В этой книге авторский коллектив сегодня словно оживил для нас те страницы и тех героев, которые сделали Россию великой, благодаря которым стало возможным многое из того, чем мы сегодня по праву гордимся, — сказал войсковой священник. – И столь масштабный научный труд, несомненно, должен послужить в память минувших, во благо ныне живущих и предстоящих поколений донских казаков, для которых их собственная история – не пустой звук, и история эта собрана теперь в одну книгу.
Историческим советом Всевеликого войска Донского принято решение каждые пять лет трехтомник дополнять и переиздавать, добавляя в него актуальные научные исследования и монографии. По предложению профессора Анатолия Агафонова решено также создать архив Всевеликого войска Донского, в который собирались бы документы и свидетельства сегодняшних очевидцев процесса возрождения казачества.
#Патриарший_Вознесенский_войсковой_всеказачий_собор

Поделиться ссылкой: