В праздник Покрова Пресвятой Богородицы казаки молились за богослужением в Патриаршем Вознесенском соборе

Божественная литургия в храме всех казачьих войск России и зарубежья совершена с соблюдением всех необходимых санитарных мер

За богослужением молились казаки Центрального казачьего войска, приехавшие на Дон во главе со своим духовником протоиереем Марком Кравченко по приглашению войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерея Георгия Сморкалова, казаки Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М. Платова во главе со своим атаманом Иваном Ревиным, казаки Новочеркасского округа Всевеликого войска Донского. Молился за богослужением и глава администрации г. Новочеркасска Юрий Лысенко вместе со своим заместителем Виктором Синюгиным.

По окончании литургии молившиеся прошли крестным ходом вокруг соборного храма, после чего духовник Центрального казачьего войска протоиерей Марк Кравченко обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравлений в особо знаменательный для Дона и казаков день. В дар для настоятеля соборного храма от Центрального казачьего войска протоиерей Марк Кравченко преподнес казачью шашку.  

Покров Пресвятой Богородицы на Дону считают одним из самых почитаемых праздников, торжественно и масштабно отмечая его в городах, станицах и хуторах. Однако в этом году торжества оказались сильно сокращены или вовсе отменены в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.  

Поделиться ссылкой: