В Патриаршем Вознесенском соборе молитвенно отметили день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

По окончании праздничного богослужения предстоятелю Русской Православной Церкви, отмечающему 74-й день рождения, было возглашено многолетие

Настоятель соборного храма, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов обратился к прихожанам, отметив огромную роль Святейшего Патриарха Кирилла в истории Русской Церкви.

— Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Русскую Церковь в непростой для Нее период в 2009 году и немало трудов понес для налаживания церковно-общественных и церковно-государственных отношений, — сказал священник. – Непростой период мир в целом, наше государство и Русская Церковь переживают сегодня. Поэтому в день новолетия Святейшего Патриарха мы молимся о том, чтобы Господь даровал ему здравия, крепости сил и мудрости нести крест Предстоятеля в наше непростое время.

Протоиерей Георгий напомнил и о роли Святейшего Патриарха Кирилла в судьбе соборного храма казачества: в 2014 году указом Предстоятеля Русской Церкви Вознесенскому всеказачьему собору Новочеркасска усвоен статус Патриаршего по примеру Успенского собора Московского Кремля.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации