В обсуждении важнейших вопросов реализации государственной политики в отношении российского казачества принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

????????????????????????????????????

Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Реализация стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. в системе непрерывного казачьего образования», собравшая свыше 100 участников со всей России, состоялась в МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Большинство участников — представители исполнительной и законодательной власти, учёные и преподаватели вузов, воспитатели кадетских корпусов и школ, реализующих казачье образование, члены казачьих обществ и духовенство, присоединились к мероприятию в онлайн-режиме.

Предваряя обсуждения важных вопросов, к участникам конференции обратился председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, подчеркнувший, что без качественного образования и достойного воспитания у казачества нет будущего. В ходе пленарного заседания выступили ответственный секретарь совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель начальника управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов, президент МГУТУ Валентина Иванова.

В рамках конференции работали четыре секции, где обсуждались основные актуальные вопросы реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества. В онлайн-дискуссии, посвященной патриотическому воспитанию на казачьих ценностях, принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, выступивший с докладом об актуальных стратегиях патриотического воспитания казачьей молодежи на современном этапе.

— Молодежь сегодня должна понимать, что двигало нашими предками помимо осознания собственной миссии в истории и спасении цивилизации, — сказал протоиерей Георгий. — Мы должны приложить все усилия, чтобы для современных молодых людей также очевидным был ответ: за ту самую евангельскую любовь к ближнему, выше которой не бывает, когда жизнь  не жаль отдать «за други своя…».

В рамках конференции в галерее казачьей славы МГУТУ состоялось  открытие памятника казаку  Дмитрию Лавриненко, Герою Советского Союза.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации