В заседании совета при Президенте России по делам казачества принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

В целях соблюдения санитарно-гигиенических требований подключение к заседанию совета участников, представлявших Всевеликое войско Донское, осуществлялось в режиме видеоконференции из ситуативного центра аппарата полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе. 

Возглавил заседание совета помощник Президента Российской Федерации Анатолий Серышев. С докладами по повестке дня заседания выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям
с соотечественниками казачий генерал Виктор Водолацкий.

Обращаясь к членам совета, его председатель Анатолий Серышев подчеркнул, что совместная волонтёрская работа, которая велась в условиях пандемии в 2020 году, сплотила всех представителей казачества. Но курс на консолидацию будет продолжен и в будущем.

— Наша цель – возродить единый сильный «социальный организм», способный к саморазвитию и самоуправлению на принципах взаимопомощи, – подчеркнул помощник Президента Российской Федерации.

О духовном окормлении казачества говорил в своем докладе председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка Кирилл затронул темы воцерковления казаков на Дальнем Востоке, противодействия деструктивным религиозным течениям и воспитания казачьей молодежи.

В ходе заседания совета подведены итоги реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, предложены новые подходы по координации действий при осуществлении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, рассмотрены итоги деятельности по несению государственной службы российского казачества, патриотическому воспитанию подрастающего поколения в духе казачьих традиций. В числе важных задач 2021 года выделены такие, как: разработка законопроекта в сфере российского казачества, консолидация казачьих обществ и общественных объединений казаков, реализация мер по привлечению молодёжи в казачьи организации, — а также формирование кадрового резерва Всероссийского казачьего общества.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации