В расширенном заседании Правительства Ростовской области принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, посвященное подведению итогов работы органов исполнительной власти в уходящем году и прошедшее в режиме видеоконференцсвязи, возглавил губернатор области Василий Голубев

Предваряя заседание, глава региона представил вновь назначенных членов Правительства — заместителей губернатора и профильных министров. Далее с докладом о реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Ростовской области выступил заместителя губернатора Михаил Корнеев, сохранивший свой прежний пост в региональном органе исполнительной власти. Курирующий в пределах своих должностных полномочий вопросы казачества замгубернатора рассказал об итогах празднования в 2020 году 450-летнего юбилея служения донских казаков государству Российскому, отметив, в частности, что из запланированных 1600 праздничных мероприятий как региону в целом, так и муниципалитетам из-за ограничительных мер удалось реализовать около 1200. Объем регионального финансирования дорожной карты по подготовке к праздничным мероприятиям составил 247 миллионов рублей. 39 миллионов направлено на популяризацию историко-культурного наследия Войска Донского, на 208 миллионов рублей в Новочеркасске произведены ремонты многоквартирных домов, благоустройство площади Троицкая и скверов на площади Ермака. В должное состояние приведено 10 км автодорог, аллей и тротуаров на центральных улицах и проспектах города. Отреставрирован памятник градостроительства и архитектуры – Триумфальная арка 1817 года, с привлечением дополнительных и частных средств завершено воссоздание отмостки Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора и Поклонного креста на Троицкой площади. Михаил Корнеев поблагодарил всех, кто потрудился в уходящем году на благо казачества и развития региона, особо отметив казаков-участников парада на Красной площади 24 июня, с достоинством и честью выполнивших важную и ответственную государственную задачу.  Внимание в докладе заместителя губернатора было уделено казачьей молодежи, развитию непрерывного казачьего образования и службе донских казаков по охране общественного порядка, в пожарных дружинах, а также в единственной в России роте мобилизационного резерва.

По поручению губернатора до 1 февраля в Совет при президенте Российской Федерации по делам казачества, Федеральное агентство по делам национальностей и правление Всероссийского казачьего общества регион направит заявку о проведении в 2021 году на территории Ростовской области общероссийского сбора Союза казачьей молодежи России. Главой региона также даны поручения о поддержке деятельности казачьих обществ по реализации грантовых программ.

С докладом об обеспечении доступности и качества дополнительного образования в Ростовской области в рамках расширенного заседания Правительства выступила министр образования Лариса Балина, о  реализации государственных программ развития малых форм хозяйствования в сельских территориях Ростовской области доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации