Божественная литургия с сурдопереводом впервые совершена в Патриаршем Вознесенском соборе

Богослужение возглавил настоятель соборного храма, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. Сослужил настоятелю и переводил на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих новочеркассцев, молившихся за богослужением, епархиальный координатор отдела по церковной благотворительности и социальному служению по работе с глухими и слабослышащими, духовник Ростовской общины глухих,  настоятель прихода иконы Божией Матери «Державная» донской столицы иерей Антоний Осяк. Сурдоперевод также осуществляли специалисты Центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» Елена Завозина и Вадим Селин.

По окончании богослужения протоиерей Георгий провел для гостей соборного храма экскурсию, по окончании которой вручил каждому репринтное издание книги «Герои Дона» и икону с образом Пресвятой Богородицы.

Богослужения с сурдопереводом проходят по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в рамках реализации проекта «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать». Цель его – привлечение внимания священнослужителей и приходских социальных работников Донской митрополии к воцерковлению людей с нарушением слуха, обучение взаимодействию с глухими и слабослышащими прихожанами. Проект реализуется при участии епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению приходом храма иконы Божией Матери «Державная», а также при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020». Консультационную и организационную помощь проекту оказывает Всероссийское общество глухих, ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации