Во встрече с представителями Всероссийского казачьего общества принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

В рамках изучения регионального опыта реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества заместитель атамана ВСКО по вопросам развития казачьего образования, работе с молодежью и культуре Константин Перенижко и начальник отдела оп работе с казачьей молодежью Александр Ожеред в сопровождении директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области Петра Серова посетили ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова. Гостей встречали ректор университета Юрий Разоренов, директор НИИ изучения казачьей культуры и развития казачьих регионов вуза Александр Скорик, директор института дополнительного образования, атаман СКО «Платовское» ЮРГПУ (НПИ) Иван Ревин.

Презентуя опыт создания и функционирования в стенах ЮРГПУ (НПИ) им. М. Платова уникального научно-исследовательского института, его руководитель, доктор исторических и философских наук Александр Скорик отметил ориентированность всех проводимых исследований как на научное применение, так и на просветительскую и научно-методическую работу в современных условиях казачьего региона.

— Основные сферы нашей деятельности — это изучение казачьих обществ на разных уровнях: от станичного до полкового, — это научно-методическое обеспечение функционирования Платовской казачьей сотни, — рассказал Александр Павлович. – Активно занимаемся мы и культурно-просветительской работой среди различных групп населения.

Директор института дополнительного образования, атаман Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) Иван Ревин презентовал стратегический проект университета «Платовская казачья сотня», перешагнувший 7-летний рубеж со дня своего создания.

— Это подразделение с момента его создания успело дошагать до Парижа и до Красной площади, — подчеркнул атаман Платовской сотни. — И наша задача сегодня — показать этот элемент как модель реализации государственной молодёжной политики на примере конкретного университета и конкретной территории.

Гости высоко оценили потенциал Южно-Российского технического университета в области развития казачьего образовательного компонента и в сфере научных исследований по казачьей тематике. По завершении встречи посетили выставку скульптур заслуженного художника России К.Р. Чернявского, посвященную казачеству.

Фото — пресс-служба ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова

Поделиться ссылкой:

Последние публикации