В ЮРГПУ (НПИ) начали работу курсы повышения квалификации для атаманов и кадрового резерва ВКО «Всевеликое войско Донское»

В торжественном открытии курсов «Организация и управление деятельностью казачьего общества» при Платовском университете принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, кандидат богословия, один из преподавателей курсов, своей лекцией курсы, собственно, и открывший.

Участниками торжественного мероприятия стали также войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, ректор ЮРГПУ (НПИ) Юрий Разоренов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области Петр Серов, выступившие с приветственными словами, а также окружные атаманы Черкасского, Донецкого, Новочеркасского округов. В режиме видеоконференцсвязи к ним присоединились станичные атаманы и казаки.

— Конечно, наши атаманы — это взрослые, самостоятельные, состоявшиеся и образованные люди, но мы точно знаем, что учиться никогда не поздно, тем более что мы открываем абсолютно новое направление, новые пути развития для казачества и войска, — сказал в своем приветственном слове войсковой атаман Виталий Бобыльченко — Мы строим новую форму деятельности, выстаиваем вертикаль управления казачьими войсками под прямым руководством Президента Российской Федерации. Нам необходимо учиться жить и работать в новых условиях.

В течение двух недель по вторника и четвергам слушатели курсов, организованных на базе ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, как очно, так и на онлайн-платформе,  будут изучать практику разработки и принятия управленческих решений, научатся разрабатывать планы деятельности казачьего общества, разберутся в теоретических и практических аспектах региональной экономики, финансов и проектной деятельности, получат прочую необходимую информацию для успешного развития казачьих обществ, а также базовые знания в области православного вероучения. Преподавать дисциплины будут директор НИИ истории донского казачества и развития казачьих регионов, д.ф.н., д.и.н., профессор А.П. Скорик, д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Прикладной инновационный менеджмент» М.А. Комиссарова, сотрудники министерства сельского хозяйства Ростовской области. Лекции будет читать и войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, старший преподаватель кафедры «Церковно-государственные отношения» Донской духовной семинарии. В ходе первой лекции войсковой священник рассказал слушателям курсов об основах православного вероучения.  По окончании курсов атаманов ждет итоговая аттестация.

Фото — пресс-служба ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова

Поделиться ссылкой:

Последние публикации