Литературный вечер «Читаем Шмелева» прошел в Патриаршем Вознесенском соборе

По благословению настоятеля соборного храма протоиерея Георгия Сморкалова мероприятие было организовано приходским молодежным объединением в честь святителя Захарии (Лобова) в соработничестве с ансамблем духовной музыки «Благовест» под руководством заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Ольги Кузьминых

В центре внимания в этот вечер было повествование о Великом посте из знаменитого произведения русского писателя «Лето Господне», отрывки из которого читал помощник настоятеля Патриаршего Вознесенского собора по культуре Никита Лянге. Солисты ансамбля «Благовест» исполнили великопостные песнопения.

К участникам мероприятия обратился настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, отметивший, что вера для русских писателей, от золотого века русской литературы до современности, была источником неисчерпаемого вдохновения. И Иван Шмелев в этом смысле – один из наиболее показательных примеров того, как литература отражает не только мировоззрение самого писателя, но и мировосприятие целой эпохи и целого народа.

Цикл литературно-музыкальных вечеров в Патриаршем Вознесенском соборе, посвященных творчеству Ивана Шмелева, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований продолжится: раз в неделю участники планируют читать отдельные главы.   

Поделиться ссылкой: