В Патриаршем Вознесенском соборе торжественно встречали казаков-участников парада Победы в Москве

Благодарственный молебен по случаю возвращения донских казаков, принимавших участие в параде Победы на Красной площади 9 мая, в день празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, совершил войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель соборного храма казачьих войск протоиерей Георгий Сморкалов

С успешным выполнением важной государственной задачи парадный расчет донских казаков поздравили заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М. Платова Юрий Разоренов, глава администрации казачьей столицы Юрий Лысенко, директор Ростовского филиала Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Александр Нечушкин, представители Донского государственной технического университета и Южного федерального университета. Со словами благодарности к казакам–участникам парада и всем тем, благодаря кому участие казаков в параде стало возможным, обратился возглавивший парадную коробку донских казаков войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко. Поздравил казаков и войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, подчеркнувший, насколько важно и значимо участие донцов в главном параде Победы страны.

— В этом году, как и прошлом, донские казаки были удостоены чести участвовать в параде, и я искренне надеюсь, что это участие теперь станет традиционным, ибо казаки по праву эту честь заслужили, — сказал войсковой священник. – И каждого из вас я благодарю за тот труд, который вы понесли в предыдущие полтора месяца, готовясь к параду. Труд, который станет достойным примером молодому поколению и достойным ответом тем, кто сегодня распространяет безумные глаголы и пытается всячески нивелировать нашу Победу, Победу наших дедов и отцов.

По окончании торжественной церемонии казаки прошли торжественным маршем по площади Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Войсковой священник и войсковой атаман наградили участников парада Победы именными грамотами.

Напомним, что в параде Победы на Красной площади, прошедшем 9 мая, в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 120 казаков ВКО «Всевеликое войско Донское» из трех регионов России: Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Значительная часть участников – студенты Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М. Платова, ДГТУ, ЮФУ и Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Вместе с представителями Кубанского казачьего войска донцы прошли в пешей части главного парада России.   

Поделиться ссылкой:

Последние публикации