Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в открытии выставки «Святой воин – князь Александр Невский»

Экспозиция, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя, открылась в Атаманском дворце казачьей столицы

Среди представленных на выставке экспонатов – предметы из фондов Новочеркасского музея истории донского казачества: от кольчуги и шлема русского богатыря времен князя Александра Невского до прямого меча – артефакта, которым в России может гордиться далеко не каждый музей. В экспозиции представлены также материалы о новочеркасской церкви святого благоверного князя Александра Невского: редкие исторические фотографии, рисунки, награды священников, служивших в храме.

— Многие сегодня, возможно, задаются вопросом, какова связь между князем Александром Невским и донскими казаками? – отметил в своем слове по случаю открытия экспозиции войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. – Но вспомним, что Александр Невский в своем время во многом определил векторы развития российской государственности на Восток – именно он, побратавшись с ханом Сартаком, способствовал созданию и открытию в столице Золотой Орды епархии Русской Православной Церкви, вовлечению в орбиту Православия народов Сибири и Дальнего Востока. Несколько столетий спустя намеченный Александром Невским вектор развития на Восток продолжили донские казаки, ратными подвигами которых частью российской государственности стали бывшие золотоордынские улусы в Сибири, а также и Дальний Восток. И в этом смысле святой благоверный князь Александр Невский самым тесным образом связан с Доном и донскими казаками.

Выставка «Святой воин – князь Александр Невский» будет работать в Новочеркасском музее истории донского казачества до конца августа.    

Поделиться ссылкой:

Последние публикации