В казачьей столице почтили память жертв новочеркасской трагедии 1962 года

59 лет назад, 2 июня, рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода им. С. М. Буденного, недовольные снижением зарплат на фоне повышения цен на мясо и молоко, начали стихийную забастовку на заводе, а затем пришли к зданию горсовета, куда уже подтянули наряды милиции и солдат Новочеркасского гарнизона. Автоматные очереди в воздух, по свидетельствам очевидцев, попали в находившихся на деревьях любопытных детей, а затем были направлены в толпу протестующих. 26 человек погибло, 86 было ранено, 126 – получили жесткие приговоры, 7 человек – приговорено к высшей мере наказания и расстреляно по приговору суда.

Информация о случившемся была тщательно засекречена много лет, и только в начале 90-х о событиях, получивших название «новочеркасский расстрел» стали писать и говорить. В 1991 году на месте расстрела мирных и безоружных протестующих жителей Новочеркасска был установлен памятный знак, как его называют, «камень на крови». Ежегодно 2 июня к камню приходят жители города, потомки убитых, пострадавших, очевидцы, участники, их дети и внуки, чтобы почтить память невинноубиенных. Этот год не стал исключением, и, несмотря на проливной дождь, к «камню на крови» пришли несколько десятков людей, в том числе, представители администрации города, профсоюзных и общественных организаций, казаки. Слова скорби выразили войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко. Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора возгласил невинноубиенным вечную память, выразив надежду, что подобного рода трагедии, уносящие жизни невинных людей, никогда не повторятся.

В завершении небольшого траурного митинга участники его возложили к монументу памяти жертв новочеркасской трагедии цветы.    

Поделиться ссылкой:

Последние публикации