Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в открытии выставки «80 ликов войны: 1941-2021»

Экспозиция работ донского художника Юрия Планидина, прошедшего фашистские концлагеря, начала работу в крытом дворе Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова

В ходе торжественной церемонии открытия персональной выставки к зрителям – студентам университета и Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ), преподавателям, казакам, жителям казачьей столицы и к присутствовавшему лично к автору работ обратились атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, ректор политехнического университета Юрий Разоренов. Со словами благодарности автору экспозиции – казаку станицы Аксайской Юрию Планидину – обратился войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов.

— Пусть Господь Вам дарует еще долгие годы жизни с тем, чтобы Вы передавали память о тех страшных событиях сегодняшнему молодому поколению и тем, кто будет за ними, — сказал протоиерей Георгий. – Своей сложной жизнью, своим подвигом, своими трудами в воспитании подрастающих поколений и творчеством в мирной жизни, Вы снова и снова показываете нам пример настоящего гражданина и патриота своей страны.

За огромный вклад в воспитание подрастающего поколения молодых казаков Юрию Планидину вручена благодарность войскового священника Всевеликого войска Донского. В память о павших на полях Великой Отечественной, замученных в концлагерях была объявлена минута молчания.  По окончании торжественной части автор провел для гостей презентацию своих работ, рассказав о том, кто стал прототипами многих портретов узников концлагерей.

— Раз уж я все это видел, испытал и выжил, значит мой долг – рассказать об этом следующим поколениям», — сказал Юрий Планидин.

В течение недели посетители выставки смогут познакомиться с картинами и рисунками, многие из которых были сделаны автором в Германии в 1945 году, с теми, что отражают весь ужас фашистских концлагерей и трагедии его узников.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации