В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе отметили малый престольный праздник

Митрополитом Вениамином (Федченковым) северный придел соборного храма был освящен в честь преподобного Серафима Саровского. В 2014 году придел переосвящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, однако, традиция праздновать малый престольный день сохранилась, и 1 августа 2021 года, в день памяти святого, в соборе настоятелем протоиереем Георгием Сморкаловым в сослужении соборного духовенства была совершена праздничная Божественная литургия

За литургией молились атаманы и казаки Новочеркасского округа, исповедавшиеся и причастившиеся Святых Христовых Тайн. По окончании литургии прихожане, возглавляемые духовенством, прошли крестным ходом вокруг собора. Со словами поздравления к молившимся обратился настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов. 

— Со всех концов России приходили к святому угоднику при его земной жизни жаждущие духовного утешения люди, — сказал протоиерей Георгий. – Не иссякает поток страждущих и через много лет после смерти преподобного, который когда-то сказал, что всякая добродетель, достигаемая ради Христа, дает благодать Духа Святого, но более всего дает молитва, потому что она как бы всегда в руках наших. И я благодарю всех вас за совместную молитву в этот знаменательный для соборного храма день.    

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора под управлением Галины Москаленко. Как и сказано было много лет назад преподобным старцем в Сарове, летом запели Пасху: на запричастном стихе хор исполнил стихиры Пасхи.     

Поделиться ссылкой: