В заседании совета атаманов принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие под председательством войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачьего полковника Виталия Бобыльченко прошло в смешанном формате: к участникам на основной площадке ЮРГПУ (НПИ) им. М. Платова в режиме видеоконференцсвязи присоединились атаманы округов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия

Благословив проведение совета, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов поздравил атаманов с праздником Преображения Господня и 268-й годовщиной со дня рождения прославленного донского атамана, героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова. В своем обращении войсковой священник также отметил необходимость скорейшего формирования при округах войска советов по взаимодействию с религиозными объединениями и более тесного взаимодействия казачьих обществ с духовниками.

В ходе заседания совета атаманы обсудили текущую работу, планы и перспективы развития войскового казачьего общества. Так, войсковой атаман казачий полковник Виталий Бобыльченко рассказал об итогах заседания всероссийского совета атаманов, прошедшего в Москве под председательством атамана ВКО «Всероссийского казачьего общества» казачьего генерала Николая Долуды, на котором было принято решение о проведении в ноябре текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всероссийского Большого казачьего круга с участием всех казачьих войск России. Как подчеркнул атаман, Всевеликое войско Донское – один из ключевых участников предстоящего мероприятия, поэтому предстоит проделать огромную работу. Войсковой атаман также проинформировал членов совета об участии донских казаков в формировании «Боевого армейского резерва страны», создании юридической службы Всевеликого войска Донского, куда за консультацией могут обратиться казаки и казачки, а также формировании цифровой среды войска в социальных сетях. Немало внимания было уделено работе с казачьей молодежью, в частности, проведению всероссийского слета казачьей молодежи в Красноярске в октябре текущего года.

В ходе заседания совета атаманы обменялись мнениями по вопросам повестки дня и по казачьей традиции высказали свое «любо» решениям совета.   

Поделиться ссылкой: