Воспитанники воскресной школы Патриаршего Вознесенского собора совершили паломническую поездку в станицу Старочеркасскую

Поездка состоялась 26 сентября 2021 года по благословению настоятеля соборного храма протоиерея Георгия Сморкалова в рамках программы учебно-воспитательной деятельности школы на новый учебный год

Дети, педагоги и родители посетили Старочеркасский Ефремовский мужской монастырь и храм Донской иконы Божией Матери, где узнали об истории обители, устройстве общежительных монастырей на Руси и помолились перед святынями храма. Следующей точкой паломничества стал Воскресенский войсковой собор станицы – памятник культуры федерального значения, духовный центр древней столицы донских казаков и первый каменный храм на Дону. Паломники помолились у святынь собора, узнали об истории его строительства и непростом восстановлении.

Дети также смогли попасть на восстановленную в 2020 году звонницу собора и позвонить в колокола.

— Поездка в станицу Старочеркасскую позволила детям прикоснуться к духовной истории родной земли, узнать о святынях и помолиться перед ними, — рассказала директор воскресной школы Патриаршего Вознесенского собора Ирина Мусиенко.

Экскурсию по станице и ее святыням провел для детей и взрослых алтарник Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Никита Лянге.   

Поделиться ссылкой:

Последние публикации