Войсковой священник Всевеликого войска Донского поздравил участников фестиваля казачьей культуры «На Дону, на Доне»

Приуроченное к традиционно почитаемому казаками празднику Покрова Пресвятой Богородицы мероприятие прошло 13 октября 2021 года в крытом дворе ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова и собрало студентов, казаков Новочеркасского округа, станичного казачьего общества «Платовское» и гостей казачьей столицы

С приветственными словами к участникам обратился атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, напомнивший участникам и гостям о роли, которую сыграли казаки в становлении государства Российского. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов поздравил присутствующих с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и обратился к истории Дона и к тем ее моментам, когда заступничеством Пресвятой Богородицы донская земля и ее защитники были спасены от неминуемой, казалось бы, гибели.

— Вера вела наших предков-казаков, вера из спасала, — сказал протоиерей Георгий. – И я искренне желаю, чтобы вера жила в наших сердцах, в сердцах сегодняшних молодых казаков, и с верой были согласованы все наши поступки.

В ходе торжественной части из рук почетных гостей преподаватели и студенты университета получили награды за сохранение и развитие традиционной казачьей культуры.  В рамках фестиваля в крытом дворе ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова работали тематические выставки. Зрители смогли увидеть аутентичные предметы казачьего обихода, собранные станичниками СКО «Платовское», коллекцию казачьего оружия, представленную собирателем военного антиквариата Виктором Сапожниковым, а также экспозицию дизайн-проектов на казачью тематику, выполненную студентами кафедры «Архитектура и дизайн». Концертную программу обеспечивали творческие коллективы политехнического университета, в том числе – казачий хор университета.

Поделиться ссылкой: