Участников фестиваля-смотра казачьих станиц Новочеркасского округа благословил войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, посвященное празднованию Покрова Пресвятой Богородицы, прошло на базе эколого-биологического центра (станицы Верхней) Новочеркасска

С приветственным словом к собравшимся станичникам – казакам, казачкам, детям и молодежи – обратился войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, атаман Новочеркасского округа казачий полковник Андрей Демченко, а также Юрий Рущенко, атаман станицы Верхней, на базе которой и проходил смотр. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов в своем слове поздравил всех участников и гостей с отмечавшимся 14 октября праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отметив особое его значение для донских казаков.

— В эти дни мы вспоминаем и Азовское осадное сидение, и героизм донских казаков, противостоявших огромной армии османов, и заступничество Пресвятой Богородицы, явленное в разное время и жителям Константинополя, и защитникам Азовской крепости, — сказал протоиерей Георгий. – И пусть эти святые покровские дни станут для нас сегодня временем особого духовного единения в память о наших предках-казаках.

В ходе смотра казачьи станицы Новочеркасского округа – Верхняя, Нижняя, Платовская, Донская, Казачья и Новочеркасская — представили на суд комиссии во главе с войсковым атаманом Виталием Бобыльченко свои курени, концертные программы и блюда традиционной казачьей кухни. Активное участие в празднике приняли учреждения образования Новочеркасска со статусом «казачьи», а также учреждения культуры и творческие казачьи коллективы.  

Поделиться ссылкой: