Протоиерей Георгий Сморкалов провел заседание коллегии духовников казачьих обществ епархии

Работу коллегии, организованной в рамках секции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» Димитриевских чтений, возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов

В обсуждении целого ряда вопросов повестки дня приняли участие духовники казачьих обществ, действующих на территории Ростовской-на-Дону епархии. В первую очередь войсковой священник подчеркнул необходимость активизации работы духовников на местах в связи с распространением разного рода оккультных и неоязыческих настроений и течений в казачьей среде. Духовникам округов, вошедшим в совет по взаимодействию с религиозными объединениями при войсковом атамане ВКО «Всевеликое войско Донское», предложено создать аналогичные советы при атаманах Новочеркасского, Таганрогского и Ростовского округов ВКО «Всевеликое войско Донское» с тем, чтобы координировать взаимодействие по различным направлениям на местах. Направлений взаимодействия у духовников и казачьи обществ много, и особое внимание протоиерей Георгий Сморкалов предложил направить на окормление образовательных организаций со статусом «казачьи», которых в Ростовской области насчитывается около 600, а также казачьих молодежных организаций, количество участников которых в Ростовской области перевалило, согласно официальным данным, за 10 000 тысяч человек. По предложению духовника Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерея Сергия Маштанова, сложный вопрос допуска духовников в образовательные организации и заключения договоров о сотрудничестве с приходами будет решаться совместно с атаманами округов, а если это необходимо – на уровне региональной рабочей группы совета при Президенте России по делам казачества.

Как подчеркнул войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов, все усилия должны быть направлены на усиление присутствия духовников в деятельности казачьих обществ.        

Поделиться ссылкой:

Последние публикации