В первом заседании рабочей группы по противодействию распространению деструктивных культов совета при Президенте России по делам казачества принял участие протоиерей Георгий Сморкалов

Организационное заседание вновь созданной структуры состоялось под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в режиме видеоконференции. В состав группы вошли войсковые священники всех реестровых казачьих войск России, представители Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийского казачьего общества, Синодального миссионерского отдела, Союза казачьей молодежи России, религиоведы.

— Наша с вами задача – сделать все возможное, чтобы предостеречь всечестное казачество от искушения деструктивными религиозными течениями. Ведь за красивой рекламой зачастую скрываются слезы и боль родных и близких, — сказал, открывая заседание рабочей группы, митрополит Кирилл.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, поддержавший идею создания рабочей группы, в свою очередь подчеркнул, насколько важна в случаях с деструктивными культами и религиозными течениями профилактика и создание атмосферы неприятия подобного рода течений, в том числе — в казачьей среде. Поэтому деятельность рабочей группы будет построена на мониторинге ситуации с распространением деструктивных религиозных течений на территории деятельности казачьих войск, ее анализе и выработке конкретных для каждого случая мер совместно с религиоведами и специалистами-миссионерами.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов привел участникам заседания данные о распространении деструктивных религиозных течений среди донских казаков, подчеркнув особую угрозу со стороны социальных сетей, куда сегодня перемещается пропаганда деструктивных культов и направлений.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации