Войсковой священник Всевеликого войска Донского встретился с духовником Новочеркасского казачьего округа

В ходе встречи протоиерей Георгий Сморкалов и протоиерей Сергий Маштанов обсудили организацию духовного водительства казаков на территории Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское»

Так, протоиерей Сергий Маштанов проинформировал войскового священника о количестве зарегистрированных на территории округа казачьих обществ, ориентировочном количестве входящих в них членов и количестве священников, занимающихся духовным окормлением казаков и их семей. Протоиерей Георгий Сморкалов в свою очередь отметил, что в особом духовном водительстве сегодня нуждаются образовательные организации со статусом «казачьи», действующие на территории Новочеркасска и входящие в систему непрерывного казачьего образования.

— Вопрос с духовниками для Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова у нас закрыт, — сказал войсковой священник. – И сегодня стоит задача обеспечить духовное окормление всех учебных заведений казачьей столицы, имеющих статус «казачьи».

Для решения вопроса запланирована встреча духовника и атамана Новочеркасского округа с представителями исполнительной власти муниципального образования, отвечающими за вопросы образования. 

Поделиться ссылкой:

Последние публикации